Вероятность новых санкций ЕС против РФ падает в связи с их неэффективностью - газета КНР

ТАСС 19.07.22 Слов: 237

Эффективность антироссийских санкций Запада снижается, в связи с чем введение новых рестрикций Евросоюза против РФ становится все менее вероятным. Такую точку зрения высказали во вторник обозреватели китайской газеты Global Times.

"Санкции ЕС в отношении России становятся все менее эффективными, и Евросоюз может больше не применить новых рестрикций, отмечается в статье, посвященной противоречивой ситуации, когда европейские страны ощутили, что меры по усилению давления на РФ обернулись против них же самих. По мнению китайских аналитиков, ЕС осознал, что потерпел поражение, пытаясь сокрушить Россию "максимальными" санкциями. Таким образом, дополнительные рестрикции могут оказаться лишь еще менее эффективными".

Авторы издания отмечают, что, несмотря на очевидную бесполезность санкций, Евросоюз под давлением США все-таки предпринимает попытки применить новые антироссийские меры. "Главная причина - Соединенные Штаты, ведь многие шаги [Евросоюза] требуют координации с Вашингтоном ", приводит газета мнение директора Института международных отношений при Китайском народном университете (Пекин) Ван Ивэя.

Он полагает, что отдельные восточноевропейские страны, например Литва и Чехия, "будут настаивать на усилении санкций, даже несмотря на то, что ЕС осознает слабость этих мер". Как отметил эксперт, европейское руководство все меньше уверено, что может положиться на Вашингтон, поскольку в случае победы Дональда Трампа на предстоящих президентских выборах в США Белый дом "не будет особенно дорожить Евросоюзом".

Китайские политологи, на которых ссылается газета, полагают, что ситуация с антироссийскими санкциями ЕС прояснится после ноября, после проведения промежуточных выборов в Конгресс США. Более того, многие эксперты КНР придерживаются мнения, что новые европейские рестрикции против РФ "будут просто символическими".

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян