Вероятность второй волны вспышки COVID-19 в Китае крайне низка – ведущий эпидемиолог КНР

РИА Новости 12.04.20 Слов: 162

Вероятность второй волны масштабной вспышки коронавирусной инфекции в Китае из-за завоза из других стран крайне низкая, считает главный эпидемиолог страны Чжун Наньшань.

В интервью газете "Жэньминьжибао" эксперт заявил, что риск завоза и распространения заражения из стран Европы, Америки и даже Юго-Восточной Америки есть, причем вирулентность заболевших из этих регионов очень высокая, особенно у инфицированных с симптомами.

"Что касается того, будет ли вспышка, то есть будет ли какая-то локальная вспышка или в еще большем масштабе, например в семье, в школе или группе людей, я полагаю, что вероятность этого достаточно мала, потому что в Китае очень жесткие профилактические меры, вплоть до уровня каждого отдельного жилого района и дома", пояснил эксперт.

Он отметил, что в Китае люди носят маски, при общении соблюдают дистанцию, кроме того, если у человека появляется температура или другие симптомы, то об этом быстро сообщают, больного быстро изолируют.

"Поэтому в таких условиях вероятность возникновения вспышки крайне низкая, риск, конечно, есть. Но вероятность второй масштабной вспышки в Китае крайне низка", подчеркнул Чжун Наньшань.

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн