Верхняя палата парламента Чехии призвала не допустить РФ и КНР к расширению АЭС "Дукованы"

ТАСС 17.12.20 Слов: 310

Сенат (верхняя палата) парламента Чехии приняла в четверг постановление, в котором призывает правительство республики не допускать компании из России и Китая к строительству нового энергоблока на АЭС "Дукованы", расположенной на юго-востоке страны. Документ распространила пресс-служба высшего законодательного органа.

"Сенат призывает правительство [Чехии] не допускать к тендеру [на строительство энергоблока] претендентов из РФ и КНР, отмечается в документе. Участие этих стран в тендере является угрозой [с точки зрения национальной безопасности]".

В постановлении также подчеркивается, что Сенат чешского парламента "считает нежелательным, чтобы компании из государств, относящихся к странам - участницам НАТО как к враждебным [государствам] и представители которых включены в санкционные списки Евросоюза, принимали участие в [реализации планов] стратегического строительства, чем является возведение энергоблока [на АЭС "Дукованы"]".

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш 23 ноября допустил вероятность, что намеченное на декабрь объявление тендера на строительство нового энергоблока может быть отложено из-за предстоящих осенью 2021 года выборов в нижнюю палату национального парламента. По его словам, с Еврокомиссией ведутся консультации по этому вопросу. 

Между тем вице-премьер и глава Минпромторга Чехии Карел Гавличек заявил 9 декабря, что российские и китайские компании, возможно, смогут участвовать в тендере на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы" только в консорциуме, но не самостоятельно.

"Наилучшим вариантом было бы допустить к тендеру всех желающих, чем мы бы обеспечили достижение для нас минимальной стоимости контракта. При этом компании из РФ и Китая должны были бы участвовать в консорциуме без права получить там лидирующие позиции. Этим мы бы обеспечили интересы [национальной] безопасности", сказал он.

По словам вице-премьера, одним из вариантов является и полный отказ в допуске фирм из РФ и КНР к конкурсу, который будет объявлен в 2021 году, а не, как планировалось, в декабре текущего года. Возможно, что власти объявят его уже после намеченных на осень парламентских выборов в республике.

Гавличек отметил, что допуск к участию в тендере российских и китайских фирм не исключен полностью, но маловероятен. Сами условия его проведения пока не определены.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян