Верховный комиссар ООН по правам человека на следующей неделе посетит Китай

РИА Новости 21.05.22 Слов: 266

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет 23-28 мая посетит с визитом Китай, также ожидается, что она совершит поездку в Синьцзян-Уйгурский автономный район.

"Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет в понедельник начинает шестидневную официальную миссию в Китай по приглашению правительства страны. Это первый визит Верховного комиссара ООН по правам человека в Китай с 2005 года", говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Сообщается, что в ходе визита Бачелет встретится с рядом высокопоставленных лиц на национальном и местном уровнях. Верховный комиссар также встретится с представителями гражданского общества, бизнеса, научных кругов и прочитает лекцию для студентов Университета Гуанчжоу.

Уточняется, что запланирован визит Верховного комиссара ООН в Кашгар и Урумчи, расположенные в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

В конце августа 2018 года эксперты комитета ООН по искоренению расовой дискриминации в докладе сообщили, что до одного миллиона этнических уйгуров могут находиться в "перевоспитательных лагерях" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. МИД Китая заявил, что информация о содержании уйгуров в "перевоспитательных лагерях" ничем не подтверждена и не соответствует действительности. Китайские власти утверждают, что связанные с Синьцзяном проблемы - это вовсе не тема соблюдения прав человека, не этнические или религиозные вопросы, проблема Синьцзяна касается вопросов насилия, терроризма и сепаратизма.

Синьцзян часто становится поводом для критики Китая на международной сцене. К примеру, США регулярно обвиняют Пекин в нарушении прав человека, организации системы трудовых лагерей в отношении мусульман в Синьцзяне. В госдепартаменте ситуацию в отношении национального и религиозного меньшинства в Синьцзяне называют "ужасающей" и обвиняют Пекин в "превращении региона в тюремный лагерь".

США ежегодно включают КНР в список стран-нарушителей религиозных свобод. Пекин обвинения отрицает и обвиняет США в лицемерии.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов