Верховный комиссар ООН по правам человека посетит Синьцзян после Олимпиады - МИД КНР

ТАСС 28.01.22 Слов: 303

Правительство Китая приветствует визит верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет в Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР, который должен состояться после Олимпийских игр в Пекине. Так официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь на регулярном брифинге прокомментировал соответствующие публикации в СМИ.

"Приветствуем визит верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет в Китай и посещение ею Синьцзяна. Мы давно направили ей приглашение. Стороны постоянно находятся в контакте", указал он.

"Целью визита является содействие развитию диалога и сотрудничества между двумя сторонами. Выступаем против попыток любых лиц использовать это событие в целях политических манипуляций", добавил дипломат.

При этом он не ответил на просьбу журналистов прокомментировать публикацию газеты South China Morning Post о том, что при этом Китай выдвинул условие, что Управление верховного комиссара ООН по правам человека не будет публиковать доклад о ситуации в Синьцзяне.

В июне прошлого года Бачелет заявила о том, что обсуждает с Китаем вопрос о посещении Синьцзян-Уйгурского автономного района. Тогда она выразила надежду, что эта поездка состоится до конца года.

Ситуация в Синьцзяне

Находящийся на северо-западе Китая Синьцзян-Уйгурский автономный район населен одним из наиболее многочисленных национальных меньшинств страны - уйгурами, большинство которых исповедует ислам. По информации властей КНР, в этом регионе действуют сепаратистские группировки, связанные с международным террористическим исламистским подпольем.

Как заявили в августе 2018 года представители Управления верховного комиссара ООН по правам человека, в их распоряжение поступили данные о том, что в исправительных лагерях в Синьцзяне могут противозаконно содержаться до 1 млн уйгуров.

Власти Китая ранее многократно опровергали информацию о создании масштабной сети пенитенциарных учреждений в Синьцзяне. При этом в конце 2018 года они сообщили, что в регионе функционируют "центры образования и профессиональной подготовки". По заявлению официальных лиц, там содержатся попавшие под влияние идей терроризма и экстремизма лица, которых обучают китайскому языку, основам письма, коммуникативным навыкам и основам законодательства КНР. Точное число содержащихся в этих центрах людей власти страны не называют.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян