Верховный суд Гонконга запретил демонстрации у служебных жилых помещений полиции

РИА Новости 15.10.19 Слов: 172

Верховный суд Гонконга издал постановление, накладывающее запрет на проведение демонстраций у служебных жилых помещений, где проживают сотрудники правоохранительных органов и их семьи. Об этом сообщили 15 октября в пресс-службе местного правительства.

Постановление предусматривает юридическую ответственность за незаконные акции у комплексов компактного проживания офицеров полиции в 21 районе города. Запрещается их осада, блокирование выходов и примыкающих дорог, свечение лазерными указками в окна, учинение актов вандализма, создание неудобств жильцам.

За последние недели мишенью антиправительственных демонстрантов в Гонконге неоднократно становились служебные дома и общежития, в которых проживают полицейские и их семью. Радикалы периодических осаждали эти комплексы, кидали в них бутылки с зажигательной смесью, били стекла, светили в окна лазерами, выкрикивали угрозы.

Более четырех месяцев назад здесь вспыхнули массовые акции протеста против попыток властей принять законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Несмотря на решение главы администрации Кэрри Лам отказаться от этой инициативы, многие сторонники оппозиции из числа молодежи выражают готовность продолжать свои акции. Они усиливаются в выходные и праздничные дни и периодически сопровождаются беспорядками, блокированием улиц, поджогами и актами вандализма в метро.

 

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции