Ветераны КНР призвали к бдительности перед лицом гегемонии США, высказались за дружбу с РФ

ТАСС 07.04.22 Слов: 241

Китайские ветераны призывают международную общественность к бдительности перед лицом разрушительной политики США, высказываются за поддержание и приумножение традиционных связей между Китаем и Россией. Об этом говорили 7 апреля участники состоявшегося в Пекине "чаепития китайско-российской дружбы", собравшего несколько десятков ветеранов Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заслуженных ученых и медиков, артистов и журналистов, выпускников советских вузов. Главными темами их дискуссии стали украинский кризис и роль в нем США, важность моральной поддержки России.

"Ситуацию после окончания холодной войны использовал в своих интересах американский империализм, он как был, так и остался алчущим крови тигром, которому нужны все новые жертвы", сообщил заместитель генерального секретаря китайской ветеранской ассоциации Сунь Хуэйцзюнь. Он выразил уверенность, что полюсом, вокруг которого будет строиться грядущее человечество общей судьбы, будут Китай, Россия и Индия.

"Мирный и прогрессивный миропорядок - вот общая цель Китая и России", подчеркнул китайский ветеран. Он и его товарищи считают, что мир должен сохранять бдительность перед лицом происков американского гегемона и его союзников по НАТО.

Несмотря на преклонный возраст многих участников мероприятия, они с энтузиазмом исполняли под аккордеон песни своей юности - "Подмосковные вечера", "Катюшу", декламировали посвященные дружбе с Россией стихи. "Я редко ем сладкое, но вот на днях купил большую коробку шоколадных конфет из России, выразив тем самым не только свою любовь ко всему российскому, но и протест против западных антироссийских санкций, против гонений на Западе на все русское, включая дорогую нам русскую культуру", заверил один из участников встречи.

Ветераны высказались за передачу традиций дружбы с Россией молодому поколению китайцев.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян