"Ветли Восток" нарастила поставки кондитерской продукции в Китай при поддержке ЭКСАР

РИА Новости 26.07.23 Слов: 351

Компания "Ветли Восток", которая производит печенье, сушки, крекеры, пряники и другие кондитерские изделия на Дальнем Востоке и поставляет их за рубеж, смогла увеличить объем поставок в Китай, сообщает Российский экспортный центр (РЭЦ, группа ВЭБ.РФ).

"Она воспользовалась страхованием отсрочки платежа для МСП, которую предоставляет ЭКСАР (Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, входит в группу РЭЦ, ВЭБ.РФ - ред.), и минимизировала риски при работе с новым покупателем в КНР", говорится в сообщении.

Там добавляется, что первая партия затяжного и овсяного печенья, пряников, сушек собственного производства отправилась покупателям в Китае, а "Ветли Восток" получила защиту от коммерческих и политических рисков, которые могли привести к убыткам.

В марте 2023 года "Ветли Восток" заключила с ЭКСАР договор страхования отсрочки платежа, разработанный специально для компаний сегмента МСП. Ранее у экспортера не было опыта работы с этим покупателем, поэтому поддержка ЭКСАР была ему особенна важна.

Для принятия решения о страховании сделки ЭКСАР собирает информацию о покупателе, которая включает в себя объем бизнеса компании, ее репутацию на рынке, данные о ее собственниках, наличие судебных процессов, задолженности перед государственными органами. Проведение такой проверки со стороны ЭКСАР крайне важно для экспортера, особенно в самом начале сотрудничества с иностранной организацией, поскольку в большинстве случаев собрать информацию о зарубежных компаниях из открытых источников практически невозможно.

"При реализации новых экспортных проектов очень важно удостовериться в благонадежности партнера, хорошо оценить все риски. Как говорится: доверяй, но проверяй. Благодаря услуге ЭКСАР по страхованию отсрочки платежа мы смогли предложить нашему китайскому партнеру привлекательные условия оплаты нашей продукции уже после того, как она будет доставлена в порт назначения и проверена им по количеству и качеству. Партнер, конечно же, оценил такие условия. Стоит также отметить доступность страхования отсрочки платежа в ЭКСАР, ее стоимость составила для нас, как субъекта малого предпринимательства, всего 20 тысяч рублей. За эти деньги мы получили самое главное – уверенность в нашем экспортном проекте и долгосрочных отношениях с новым партнером", - сказал директор "Ветли Восток" Александр Окунь.

Ранее ООО "Ветли Восток" уже пользовалось страховой поддержкой ЭКСАР. Так, в 2021 году в рамках той же программы страхования отсрочки платежа для МСП компания застраховала экспорт мучных кондитерских изделий собственного производства во Вьетнам.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет