Вьетнам и Китай обсудили поддержание стабильности на море и пограничные вопросы
Вьетнам и Китай намерены должным образом контролировать и разрешать разногласия, прилагать усилия по поддержанию мира и стабильности в Восточном (Южно-Китайском) море. Об этом было заявлено на состоявшемся 1 декабря в Ханое 15-м заседании руководящего комитета по двустороннему сотрудничеству, прошедшему под председательством вице-премьера Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) Чан Лыу Куанга и министра иностранных дел КНР Ван И, сообщило Вьетнамское информационное агентство.
Стороны выступили за укрепление мира и безопасности в Восточном (Южно-Китайском) море. Заместитель премьер-министра Вьетнама подчеркнул необходимость уважения законных прав и интересов друг друга, разрешения споров и разногласий мирными средствами в соответствии с международным правом, включая Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года. В ходе консультаций Вьетнам и Китай договорились продолжать строго придерживаться достигнутых на высоком уровне договоренностей и соблюдать заключенное Ханоем и Пекином соглашение об основных принципах урегулирования морских вопросов между СРВ и КНР.
Также сообщается, что стороны откровенно обменялись мнениями по теме управления сухопутной границей и решения возникающих пограничных вопросов. Было отмечено, что работа по открытию новых и модернизации существующих пограничных пунктов за минувший период принесла положительные результаты, способствуя укреплению совместной границы и содействуя социально-экономическому развитию в приграничных районах двух стран.
- Китай уже полгода сокращает поставки легковушек в США, в мае они достигли минимума за год
- КНР примет меры в отношении европейского медоборудования - Минкоммерции
- Премьер Госсовета КНР прибыл на площадку саммита БРИКС в Рио-де-Жанейро
- Фильм Германа-младшего "Воздух" признан лучшим фильмом кинофестиваля стран ШОС в Китае
- Государственный исторический музей работает над совместным проектом с Китаем
- Не менее 19 детей отравились свинцом в китайской провинции Ганьсу
- Медведев считает, что Рютте объелся грибов с его размышлениями о сговоре РФ и КНР
- США в мае перестали покупать кофе из КНР, а импорт чая сократили до 21-летнего минимума