Вьетнам и Китай обсудили поддержание стабильности на море и пограничные вопросы

ТАСС, ВИА 02.12.23 Слов: 180

Вьетнам и Китай намерены должным образом контролировать и разрешать разногласия, прилагать усилия по поддержанию мира и стабильности в Восточном (Южно-Китайском) море. Об этом было заявлено на состоявшемся 1 декабря в Ханое 15-м заседании руководящего комитета по двустороннему сотрудничеству, прошедшему под председательством вице-премьера Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) Чан Лыу Куанга и министра иностранных дел КНР Ван И, сообщило Вьетнамское информационное агентство.

Стороны выступили за укрепление мира и безопасности в Восточном (Южно-Китайском) море. Заместитель премьер-министра Вьетнама подчеркнул необходимость уважения законных прав и интересов друг друга, разрешения споров и разногласий мирными средствами в соответствии с международным правом, включая Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года. В ходе консультаций Вьетнам и Китай договорились продолжать строго придерживаться достигнутых на высоком уровне договоренностей и соблюдать заключенное Ханоем и Пекином соглашение об основных принципах урегулирования морских вопросов между СРВ и КНР.

Также сообщается, что стороны откровенно обменялись мнениями по теме управления сухопутной границей и решения возникающих пограничных вопросов. Было отмечено, что работа по открытию новых и модернизации существующих пограничных пунктов за минувший период принесла положительные результаты, способствуя укреплению совместной границы и содействуя социально-экономическому развитию в приграничных районах двух стран.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР