Вьетнам и Китай выступили за разрешение морских споров мирными средствами

ТАСС, VNA 13.12.23 Слов: 259

Вьетнам и Китай высказались за необходимость содействовать поддержанию мира и стабильности в Восточном (Южно-Китайском) море и разрешать все разногласия на море мирным путем. Об этом было заявлено на переговорах генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Вьетнама (КПВ) Нгуен Фу Чонга с прибывшим сюда с государственным визитом генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии Китая (КПК), председателем КНР Си Цзиньпином, сообщило Вьетнамское информационное агентство (VNA).

В ходе переговоров два генеральных секретаря, как отмечает агентство, "провели углубленный обмен мнениями по многим международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес". По словам Нгуен Фу Чонга, в условиях сложного развития международной и региональной обстановки важно, чтобы все страны совместно проводили политику мира, сотрудничества и развития, соблюдали международное право, уважали равенство и законные интересы друг друга и стремились урегулировать разногласия мирными средствами, без использования силы и угрозы ее применения в международных отношениях, сотрудничали в интересах взаимного развития и координировали ответы на традиционные и нетрадиционные вызовы безопасности.

Сообщается, что лидеры двух стран искренне и откровенно обменялись мнениями по морским вопросам, подчеркнув необходимость более эффективного контроля и активного разрешения разногласий на море, поддержания мира и стабильности в Восточном море и регионе.

Обе стороны, отметил Нгуен Фу Чонг, должны выполнять договоренности, достигнутые на высоком уровне, уважать законные интересы друг друга, не осложнять ситуацию и разрешать споры исключительно мирными средствами. Генсек ЦК КПВ указал, что Вьетнам выступает за выполнение в полном объеме положений Декларации о правилах поведения сторон в Восточном море и поддерживает скорейшую выработку и принятие эффективного и действенного Кодекса поведения сторон в Восточном море в соответствии с международным правом и Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)