Вьетнам может подтвердить свой суверенитет над островами в Южно-Китайском море - МИД

ТАСС 24.09.21 Слов: 291

Вьетнам имеет достаточно исторических свидетельств и правовых оснований для подтверждения своего суверенитета над находящимися в Южно-Китайском (Восточном) море архипелагами Хоангша (Парасельские острова) и Чыонгша (Спратли) в соответствии с международным правом. Об этом говорится в заявлении директора департамента информации и печати вьетнамского МИД Ле Тхи Тху Ханг, опубликованном в пятницу в газете Nhân Dân.

Выступление дипломата стало реакцией на сообщения китайских СМИ о том, что военно-транспортный самолет Y-20 ВМС КНР совершил на этой неделе перелет на архипелаг Спратли. Этот шаг Китая, по словам Ле Тхи Тху Ханг, "нарушил суверенитет Вьетнама над островами Чыонгша, нарушил международное право и противоречит "Договоренностям о руководящих принципах решения спорных вопросов на море между Вьетнамом и Китаем". Подобные действия способствуют усилению милитаризации в Восточном море, "идут вразрез с декларацией о правилах поведения сторон в Восточном море и подрывают усилия стран по согласованию кодекса о правилах поведения сторон в Восточном море", указала Ле Тхи Тху Ханг.

"Вьетнам требует, чтобы Китай уважал его суверенитет над архипелагами Хоангша и Чыонгша, уважал международное право и вносил активный и ответственный вклад в развитие дружбы и всестороннего сотрудничества между СРВ И КНР, способствуя поддержанию обстановки мира, стабильности и сотрудничества в Восточном море", подчеркнула официальный представитель вьетнамского внешнеполитического ведомства.

Южно-Китайское море на протяжении многих лет остается зоной конфронтации из-за территориальных притязаний ряда азиатских государств на архипелаг Спратли, расположенные по соседству с ним Парасельские острова и окружающие их воды. В спор о принадлежности этих территорий, отсутствие решения по которому служит причиной затяжного многонационального конфликта, в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Китай, Бруней, Малайзия и Филиппины. Помимо стратегического расположения на перекрестке морских маршрутов Индийского и Тихого океанов, ценность островов определяется также и тем, что на их шельфе, согласно экспертным оценкам, сосредоточены значительные запасы нефти и минерального сырья, разработку которых стремится начать каждый из участников этого конфликта.

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор