Вьетнам не признает введенный Китаем запрет на вылов рыбы в Восточном море - МИД

ТАСС 20.04.23 Слов: 232

Вьетнам не признает введенный Китаем незаконный запрет на вылов рыбы в Восточном (Южно-Китайском) море. Об этом заявил на пресс-брифинге в Ханое заместитель директора департамента информации и печати вьетнамского МИД Доан Кхак Вьет.

Комментируя объявленный КНР мораторий на рыболовство в большинстве районов Южно-Китайского моря в период с 1 мая по 16 августа, дипломат отметил, что позиция Вьетнама по этому вопросу "последовательна и подтверждена в последние годы". "Введение Китаем в одностороннем порядке запрета на рыбный промысел в Восточном море в акваториях, включающих ряд морских районов Вьетнама, является "нарушением суверенитета Вьетнама над островами Хоангша (Парасельскими)", указал заместитель официального представителя внешнеполитического ведомства.

"Подобные действия КНР рассматриваются как посягательство на территориальную целостность Вьетнама и нарушение его суверенных прав и юрисдикции, которые определяются в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года", - заявил замдиректора департамента информации и печати. Ханой, по его словам, требует от Пекина уважать суверенитет Вьетнама над Парасельскими островами, суверенные права и юрисдикцию над его территориальными водами, не предпринимать шагов, усложняющих ситуацию, способствовать при этом поддержанию мира, стабильности и порядка в Восточном море.

Спор между двумя странами вокруг принадлежности Парасельских островов и находящегося по соседству с ними архипелага Спратли, которые и Вьетнам, и Китай считают своими, продолжается уже много лет. Помимо Вьетнама и Китая, о своих полных или частичных претензиях на эти территории, на шельфе которых, согласно экспертным оценкам, могут быть сосредоточены значительные запасы нефти и минерального сырья, заявляют Тайвань, Бруней, Малайзия и Филиппины.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян