Вьетнам осудил планы Китая направить исследовательское судно к Парасельским островам
Власти Вьетнама раскритиковали планы Китая направить исследовательское судно в акваторию спорных Парасельских островов в Южно-Китайском море.
"Любые действия, совершаемые в районах архипелагов Хоангша (Парасельские острова) и Чыонгша (Спратли) без разрешения Вьетнама, нарушают суверенитет нашей страны над этими территориями", заявила на пресс-брифинге директор департамента информации и печати МИД страны Ле Тхи Тху Ханг.
Выступление дипломата стало реакцией на публикацию 7 июля гонконгской газеты South China Morning Post, информировавшей, что крупнейшее и самое передовое в КНР новое научно-исследовательское судно совершит свою первую океанографическую экспедицию в октябре. Издание сообщило, что судно отправится в Южно-Китайское море в рамках усилий Пекина по активизации разведки в богатых ресурсами водах. В частности, в районе Парасельских островов ученые займутся изучением особенностей испарения морской воды в регионе для предотвращения стихийных бедствий и прогнозирования осадков.
Ле Тхи Тху Ханг напомнила, что Вьетнам "имеет достаточно исторических и юридических оснований, подтверждающих его неоспоримый суверенитет над островами Хоангша и Чыонгша в соответствии с международным правом".
Южно-Китайское море на протяжении многих лет остается зоной конфронтации из-за территориальных притязаний ряда азиатских государств на архипелаг Спратли, расположенные по соседству с ним Парасельские острова и окружающие их воды. В спор о принадлежности этих территорий, отсутствие решения по которому служит причиной затяжного многонационального конфликта, в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Китай, Бруней, Малайзия и Филиппины. Помимо стратегического расположения на перекрестке морских маршрутов Индийского и Тихого океанов, ценность островов определяется также и тем, что на их шельфе, согласно экспертным оценкам, сосредоточены значительные запасы нефти и минерального сырья, разработку которых стремится начать каждый из участников этого конфликта.
- РФ в ноябре увеличила экспорт мяса птицы в Китай на 17,5%, до $30,9 млн
- РФ в ноябре увеличила экспорт пшеницы в Китай в 1,6 раза, до $4,6 млн - данные ГТУ КНР
- Китай впервые поставил сыр в Россию
- Рейтинг кабмина Японии снизился на фоне опасений за экономику и отношения с КНР - опрос
- Китай увеличил поставки мандаринов в Россию до рекорда
- РФ в январе-ноябре увеличила экспорт угля в КНР в 1,4 раза
- Россия поставила Китаю золота на рекордную сумму – почти на $1 млрд
- Перехваченный США танкер шел под флагом Панамы, груз принадлежит трейдеру из Китая - NYT