Вьетнам осудил проведение КНР парусной регаты близ спорных островов в Южно-Китайском море

ТАСС 23.05.19 Слов: 251

МИД Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) осуждает проведение Китаем парусной регаты в районе спорных Парасельских островов в Южно-Китайском море (ЮКМ). Об этом заявила 23 мая на брифинге в Ханое директор департамента информации и печати вьетнамского внешнеполитического ведомства Ле Тхи Тху Ханг.

"Проведение в прошлом месяце 7-й парусной регаты в акватории принадлежащих Вьетнаму островов Хоангша (вьетнамское название Парасельских островов - ред.) является серьезным нарушением суверенитета СРВ над этими территориями", подчеркнула официальный представитель МИД. "Вьетнам требует от Китая немедленно прекратить подобные действия, идущие вразрез с духом Декларации о поведении сторон в ЮКМ, подписанной в 2002 году между АСЕАН [Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии] и Китаем, а также нарушающие двусторонние договоренности, в частности основные положения совместного заявления по разрешению проблем на море, подписанного Вьетнамом и Китаем в октябре 2011 года", указала она.

Представитель МИД СРВ напомнила, что позиция Вьетнама по вопросу принадлежности островов Хоангша и расположенного по соседству с ним архипелага Чыонгша (вьетнамское название Спратли) заключается в том, что Ханой "имеет достаточно исторических и юридических оснований, подтверждающих его неоспоримый суверенитет" над ними.

Архипелаг Спратли и Парасельские острова уже много лет остаются причиной многонационального конфликта в ЮКМ. Основными фигурантами спора о принадлежности этих территорий выступают Вьетнам и Китай. Кроме них, о частичных или полных претензиях на острова также заявляют Бруней, Малайзия, Тайвань и Филиппины. Помимо стратегического расположения на перекрестке морских маршрутов Индийского и Тихого океанов, ценность островов определяется также и тем, что на их шельфе, согласно экспертным оценкам, сосредоточены значительные запасы нефти и минерального сырья, разработку которых стремится начать каждый из участников этого конфликта.

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс