Вьетнам требует от Китая компенсацию за потопление рыболовной шхуны в Южно-Китайском море

ТАСС 21.03.19 Слов: 198

Китай должен выплатить компенсацию за недавнее потопление вьетнамской рыболовной шхуны в Южно-Китайском море (ЮКМ). Об этом говорится в заявлении, распространенном Ассоциацией предприятий рыбного и морского промысла Вьетнама, сообщает в четверг газета "Зан чи".

Как отметили в Ассоциации, "бесчеловечные действия" китайской стороны создали угрозу жизни вьетнамских рыбаков и привели к потере их корабля. Рыбаки настаивают на возмещении стоимости шхуны, которая составляет 3 млрд донгов (около 130 тыс. долларов). Рыбопромысловое объединение просит правительство страны осудить действия китайской стороны и потребовать от нее выплаты денежной компенсации пострадавшим рыбакам.

Инцидент произошел в 6 марта в акватории спорных Парасельских островов. Корабль китайской береговой охраны с номерным знаком 44101 начал преследовать и протаранил рыболовное судно с 5 членами команды на борту. В результате столкновения вьетнамская шхуна получила повреждения и затонула. Находившиеся на его борту рыбаки были спасены несколькими вьетнамскими рыбопромысловыми судами, которые вели добычу поблизости.

Парасельские острова и расположенный по соседству с ним архипелаг Спратли уже много лет остаются причиной многонационального конфликта в ЮКМ. При том, что основными фигурантами спора за эти территории и окружающие их воды выступают Вьетнам и Китай, о своих частичных или полных претензиях на острова также заявляют Бруней, Тайвань, Малайзия и Филиппины.

 

 



 

 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто