Вьетнам возобновляет приграничную торговлю с Китаем - распоряжение правительства

РИА Новости 07.02.20 Слов: 161

Вьетнам возобновляет приграничную торговлю с Китаем, приостановленную в январе из-за длительных выходных по случаю Нового года по лунному календарю и последовавшей затем вспышки коронавируса на территории КНР. Об этом говорится в опубликованном 7 февраля распоряжении правительства республики, подписанном премьер-министром Нгуен Суан Фуком.

В документе отмечается, что экономическое взаимодействие двух стран не должно пострадать из-за последствий эпидемии коронавируса. Торговые перевозки могут быть возобновлены с использованием автомобильного, железнодорожного и авиационного транспорта при условии соблюдения мер безопасности в связи со вспышкой коронавируса, подчеркивается в распоряжении кабмина.

Китай - крупнейший экспортный рынок Вьетнама, на который приходится порядка 30% всех вьетнамских зарубежных поставок и 22,6% общего объема внешней торговли республики. В 2019 году двусторонний товарооборот увеличился на 10,6% по сравнению с предыдущим годом и достиг почти 117 млрд долларов.

На фоне распространения пневмонии в Китае, вызванной коронавирусом нового типа, Вьетнам с конца января полностью прекратил авиационное сообщение и частично закрыл сухопутную границу с КНР, а также запретил въезд на свою территорию китайских туристических групп.

 

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр