Вьетнам выразил протест Китаю за потопление его рыболовной шхуны в Южно-Китайском море

ТАСС 03.04.20 Слов: 158

Вьетнам выразил протест КНР за потопление китайской береговой охраной вьетнамского судна, занимавшегося рыбопромысловой деятельностью в акватории спорных Парасельских островов в Южно-Китайском море. Представителя посольства КНР в Ханое в пятницу вызвали в МИД Вьетнама, где ему была вручена нота протеста в связи со случившимся, говорится в распространенном коммюнике департамента информации и печати вьетнамского внешнеполитического ведомства.

Согласно информации вьетнамских властей, инцидент произошел в четверг в акватории Парасельских островов, которые являются предметом территориального спора между КНР и Вьетнамом. Служба береговой охраны Китая задержала восемь рыбаков с потопленной шхуны и два вьетнамских судна, пытавшихся прийти им на помощь. Вечером того же дня все задержанные были отпущены.

Как отметили в МИД Вьетнама, вьетнамское судно вело законную промысловую деятельность в акватории Парасельских островов, когда оно было заблокировано и потоплено китайскими судами береговой охраны. Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что Ханой "имеет достаточно исторических и юридических оснований, подтверждающих, в соответствии с нормами международного права, его неоспоримый суверенитет над островами Хоангша" (вьетнамское название Парасельских островов).

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности