Вице-премьер Госсовета КНР и министр финансов США обсудили сотрудничество двух стран - ТВ

ТАСС 02.06.21 Слов: 138

Вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ и министр финансов США Джанет Йеллен обсудили по видеосвязи вопросы двустороннего сотрудничества и указали на важность экономических отношений двух стран. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.

По данным телеканала, стороны "в духе равенства и взаимного уважения" обсудили макроэкономическую ситуацию, двустороннеее и многостороннее сотрудничество, вопросы, представляющие взаимный интерес, и выразили готовность поддерживать связь.

В последние годы между Пекином и Вашингтоном усилились противоречия по торговым вопросам, для их решения 15 января 2020 года стороны заключили первую фазу сделки, в соответствии с которой Китай согласился увеличить закупки американской продукции на 76,7 млрд долларов в течение первого года и на 123,3 млрд долларов в течение второго года действия соглашения. Нынешний американский президент Джо Байден утверждает, что не планирует "незамедлительных действий" по корректировке договоренностей, однако до вступления в должность главы государства он заявлял, что сделка с Китаем "провалилась".

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян