Вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ 30-31 января посетит США для торговых переговоров - СМИ

РИА Новости 16.01.19 Слов: 227

Вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ принял приглашение американской стороны посетить США в этом месяце для переговоров по вопросу устранения торговых противоречий двух стран, его визит намечен на 30-31 января, пишет газета South China Morning Post со ссылкой на осведомленные источники.

Ранее о возможности прибытия в Вашингтон Лю Хэ в январе сообщал министр финансов США Стивен Мнучин.

Как отмечает издание, целью визита вице-премьера Госсовета КНР станет достижение договоренности о прекращении так называемой торговой войны между двумя крупнейшими экономками мира. Ожидается, что Лю Хэ встретится с Мнучином и с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером.

Переговоры в Вашингтоне станут уже вторым раундом консультаций между странами в этом году. Первые консультации КНР и США на уровне заместителей министров по торгово-экономическим вопросам прошли в Пекине 7-9 января.

Китай и США в прошлом году провели несколько раундов взаимного повышения таможенных пошлин на ряд товаров объемом импорта в сотни миллиардов долларов в год. В начале декабря на полях саммита G20 в Аргентине лидеры двух стран договорились о «перемирии» в торговой войне.

Председатель КНР Си Цзиньпин пообещал исправить ситуацию с торговым дисбалансом и начать закупать значительные объемы сельскохозяйственных и других товаров из США. Американский президент Дональд Трамп, в свою очередь, согласился с 1 января не поднимать с 10% до 25% пошлины на товары из Китая объемом импорта в 200 миллиардов долларов в год, если сторонам удастся в течение 90 дней договориться по определенному кругу вопросов.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров