Вице-премьер Госсовета КНР предложил Приморью сотрудничать в предупреждении ЧС

РИА Новости 12.09.23 Слов: 245

Вице-премьер Госсовета КНР Чжан Гоцин в ходе встречи с главой Приморья на Восточном экономическом форуме заявил о готовности сотрудничать в сфере предупреждения наводнений и предложил создать агробанк, сообщает правительство региона.

Губернатор Олег Кожемяко встретился с Чжан Гоцином во вторник на полях ВЭФ.

"Для более эффективного сотрудничества в сфере сельского хозяйства и переработки вице-премьер Госсовета КНР предложил создать агробанк. Для этого необходимо определить совместную рабочую группу. Также спикер подчеркнул особую проблематику сотрудничества в сфере предупреждения ЧС, отметив, что Китай готов к оперативному обмену гидроданными. Это станет одной из составляющих трансграничного сотрудничества", говорится в сообщении.

Власти отмечают, что Китай заинтересован в строительстве мостовых переходов и других трансграничных объектов, особенно на пунктах пропуска.

"Мы нацеливаем и побуждаем свой бизнес на работу с российскими партнерами. Важно, чтобы и власти Приморья оказали содействие китайским компаниям, работающим здесь", отметил вице-премьер Госсовета КНР, выразив уверенность, что в ближайшее время сумма инвестсоглашений превысит 10 миллиардов рублей.

Глава Приморья сообщил, что товарооборот с КНР вырос на 46%. Кожемяко предложил компаниям Китая принять участие в строительстве дорог к портам, а также работать по другим крупным транспортным проектам в крае.

"Сделал акцент глава региона и на заключении соглашения с китайской стороной об информировании о сбросе воды в приграничных районах. Такое сотрудничество позволит своевременно реагировать на возможные ЧС, тем самым уменьшать ущерб от наводнений", - отмечают власти.

Также Кожемяко предложил открыть авиарейсы по новым направлениям. По словам губернатора, сейчас китайские инвесторы реализуют около 40 проектов в Приморье, инвестируя около 7 миллиардов рублей.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян