Вице-премьер Китая сокращает визит в США после объявления Трампом новых тарифов - СМИ

Интерфакс 06.05.19 Слов: 180

Заместитель премьера Госсовета КНР Лю Хэ прибудет в Вашингтон в четверг - на три дня позже запланированного срока, однако продлит пребывание в США только на один день, сообщило издание South China Morning Post со ссылкой на свои источники 6 мая.

Ранее The Washington Post привело мнение своих информированных источников, что из-за объявленных президентом Дональдом Трампом новых тарифах на китайские товары визит китайской делегации во главе с Лю Хэ для переговоров по торговому соглашению может быть отменен.

Теперь возможность заключения торгового соглашения между США и Китаем в мае вызывает сомнения, пишет The Washington Post.

"Поворот к жесткой линии противоречит недавнему оптимизму администрации, и это расстраивает планы на потенциально заключительный раунд переговоров на этой неделе", - говорится в публикации.

5 мая Дональд Трамп написал в своем микроблоге в Twitter, что с пятницы текущей недели увеличивает тарифы на ряд товаров китайского производства с 10% до 25%, а в ближайшей перспективе готовится обложить 25-процентной пошлиной остальные товары импорта из Китая.

Причиной введения новых пошлин, пишет The Washington Post, может быть то, что Трамп считает, что китайская сторона пытается внести изменения в практически готовое соглашение.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае