Вице-президент США обвинил Китай во вмешательстве в американскую демократию

Интерфакс 05.10.18 Слов: 293

Китай вмешивается в американскую демократию и предпринимает попытки повлиять на общественное мнение в США, заявил вице-президент США Майк Пенс, выступая в некоммерческой организации Hudson Institute.

«Не может быть сомнений… Китай вмешивается в американскую демократию», заявил Пенс.

В своей речи Пенс пообещал рассказать слушателям о направленных против Вашингтона действиях Китая, «все из которых являются фактом». По словам Пенса, Китай прикладывает усилия, чтобы вмешиваться в политику США. Пенс в частности заявил, что КНР «хочет видеть другого американского президента».

«Китай предпринимает беспрецедентные шаги, чтобы повлиять на общественное мнение в Америке, выборы 2018 года, а также на обстановку вокруг президентских выборов 2020 года», сказал Пенс.

«Высокопоставленный член разведсообщества недавно сказал мне, что, то, что делает Россия, бледнеет по сравнению с тем, что делает Китай по всей нашей стране», добавил Пенс, говоря о попытках иностранного вмешательства в выборы в США.

Пенс обвинил Китай в том, что он использует так называемую «долговую дипломатию», предлагая многомиллиардные займы странам в Азии, Африке, Европе и Латинской Америке. Таким, образом, заявляет Пенс, страна пытается нарастить свое влияние в мире.

Также Пенс пригрозил, что США могут ввести новые торговые пошлины в отношении Китая, если не будет достигнута «честная и взаимная торговая сделка».

В ходе выступления Пенс подчеркнул, что президент США Дональд Трамп с самого начала работы действующей американской администрации ставил в приоритет именно отношения с Китаем и с его руководством.

«Но я, выступая перед вами сегодня, потому что американские граждане должны знать, что пока мы говорим, Пекин использует политические, экономические и военные инструменты, а также пропаганду, чтобы продвигать свои интересы и получать выгоду от своих интересов в США», сказал Пенс.

Американские СМИ публиковали выдержки из речи М.Пенса еще до его выступления, в частности сообщалось, что М.Пенс выступит с обвинением в адрес Китая во вмешательстве в промежуточные выборы в Конгресс.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов