Видеосаммит Путина и Си Цзиньпина будет с очень широкой повесткой дня - Песков
Видеосаммит президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина будет продолжительным по времени, повестка дня очень обширна. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, отметив при этом чрезвычайную важность предстоящих контактов.
"Завтра состоится российско-китайский саммит. Это будет видеоконференция президента Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, чрезвычайно важные переговоры", сказал Песков. "Также ожидаем, что это будет достаточно продолжительный по времени контакт, с очень широкой повесткой дня", добавил он.
Представитель Кремля отметил, что контакты российского и китайского лидеров всегда примечательны своей глубиной. Песков также рассказал, что по итогам состоится брифинг помощника президента РФ по международным делам Юрия Ушакова. "По итогам мы, наверное, предыдущий опыт повторим и попросим моего коллегу Юрия Викторовича Ушакова провести с вами конференц-кол. Завтра, как только закончится [саммит], мы попросим Юрия Викторовича выйти с вами на связь", - сказал Песков журналистам.
При этом пресс-секретарь Путина сделал акцент на том, что, в отличие от состоявшегося 7 декабря видеосаммита с американским президентом Джо Байденом, "будет открытая для прессы первая часть беседы, обмен первыми выступлениями". "Вы сможете их услышать и увидеть", заключил представитель Кремля.
Темы саммита
Как сообщил Песков, в ходе саммита лидеры обменяются мнениями по международной повестке дня. "Ситуация в международных делах, особенно на европейском континенте, сейчас весьма и весьма напряженная и, конечно, требует обсуждения между союзниками, между Москвой и Пекином", отметил он, говоря о темах предстоящей беседы.
Кроме того, продолжил представитель Кремля, РФ видит "весьма агрессивную риторику как со стороны НАТО, так и со стороны Соединенных Штатов Америки". Это также требует обсуждения между Россией и Китаем, добавил он.
Помимо этого, в разговоре планируется обсудить весь комплекс двусторонних отношений. "Это широчайшая повестка дня - и энергодиалог, и сотрудничество в области высоких технологий, и совместные инвестиции, и торговля", указал пресс-секретарь президента РФ.
Традиционно у лидеров состоится обмен мнениями и по региональным проблемам, добавил представитель Кремля. В ответ на вопрос, может ли в беседе быть затронута тема поставок газа в Китай, Песков пояснил: "Энергодиалог будет обязательно на повестке дня".
- Geely выкупит акции производителя электромобилей Zeekr за $2,4 млрд
- Казахстан и КНР построят в Актюбинской области завод карбамида стоимостью $1,25 млрд
- Артисты из США, Китая, Мексики и КНДР примут участие в цирковом фестивале в РФ "Идол-2025"
- Исследование: мнение населения ряда стран о КНР и Си Цзиньпине за последний год улучшилось
- В Китае на аукционе продали номер телефона с восемью семерками за $446 тыс.
- Уровень безработицы в КНР в июне составил 5% - Госстат
- Япония обеспокоена активностью РФ на Дальнем Востоке и ее сотрудничеством с КНР - доклад
- Темпы роста ВВП Китая в январе - июне составили 5,3%