Видеосаммит Путина и Си Цзиньпина будет с очень широкой повесткой дня - Песков

ТАСС 14.12.21 Слов: 319

Видеосаммит президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина будет продолжительным по времени, повестка дня очень обширна. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, отметив при этом чрезвычайную важность предстоящих контактов.

"Завтра состоится российско-китайский саммит. Это будет видеоконференция президента Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, чрезвычайно важные переговоры", сказал Песков. "Также ожидаем, что это будет достаточно продолжительный по времени контакт, с очень широкой повесткой дня", добавил он.

Представитель Кремля отметил, что контакты российского и китайского лидеров всегда примечательны своей глубиной. Песков также рассказал, что по итогам состоится брифинг помощника президента РФ по международным делам Юрия Ушакова. "По итогам мы, наверное, предыдущий опыт повторим и попросим моего коллегу Юрия Викторовича Ушакова провести с вами конференц-кол. Завтра, как только закончится [саммит], мы попросим Юрия Викторовича выйти с вами на связь", - сказал Песков журналистам.

При этом пресс-секретарь Путина сделал акцент на том, что, в отличие от состоявшегося 7 декабря видеосаммита с американским президентом Джо Байденом, "будет открытая для прессы первая часть беседы, обмен первыми выступлениями". "Вы сможете их услышать и увидеть", заключил представитель Кремля.

Темы саммита

Как сообщил Песков, в ходе саммита лидеры обменяются мнениями по международной повестке дня. "Ситуация в международных делах, особенно на европейском континенте, сейчас весьма и весьма напряженная и, конечно, требует обсуждения между союзниками, между Москвой и Пекином", отметил он, говоря о темах предстоящей беседы.

Кроме того, продолжил представитель Кремля, РФ видит "весьма агрессивную риторику как со стороны НАТО, так и со стороны Соединенных Штатов Америки". Это также требует обсуждения между Россией и Китаем, добавил он.

Помимо этого, в разговоре планируется обсудить весь комплекс двусторонних отношений. "Это широчайшая повестка дня - и энергодиалог, и сотрудничество в области высоких технологий, и совместные инвестиции, и торговля", указал пресс-секретарь президента РФ.

Традиционно у лидеров состоится обмен мнениями и по региональным проблемам, добавил представитель Кремля. В ответ на вопрос, может ли в беседе быть затронута тема поставок газа в Китай, Песков пояснил: "Энергодиалог будет обязательно на повестке дня".

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов