Визит главы сената Чехии на Тайвань был "мальчишеской провокацией" - Земан

РИА Новости 06.09.20 Слов: 345

Визит главы сената Чехии Милоша Выстрчила на Тайвань можно расценить не иначе как "мальчишескую провокацию", заявил президент республики Милош Земан, выступая по пражскому телеканалу CNN Prima News.

Спикер чешского сената Выстрчил, который в политической иерархии Чехии является вторым лицом после президента, посетил Тайвань на этой неделе во главе делегации из 90 человек. Он встретился с ведущими политиками Тайваня и принял участие в предпринимательском форуме.

Визит Выстрчила на Тайвань встретил суровое осуждение в Китае. В частности, глава МИД КНР Ван И выступил по этому поводу с резким заявлением, которое чешский премьер Андрей Бабиш назвал "неуместным и неподходящим". Ранее и Бабиш, и президент республики Милош Земан выступали против этой поездки, дистанцировался от нее и МИД. Чехия официально придерживается политики "одного Китая".

"Я оцениваю этот визит как "мальчишескую провокацию". Ранее, на традиционном совещании с участием ведущих политиков страны на Пражском граде, его участники большинством голосов выступили против поездки главы сената на Тайвань, однако он все-таки поехал туда. Раз господин Выстрчил не уважает правила игры, считает себя выше остальных, значит, нет необходимости приглашать его на подобные совещания", - сказал Земан.

Президент Чехии выразил понимание критики в связи с визитом со стороны Пекина, однако назвал недопустимым выражение при этом каких-либо угроз в адрес чешской стороны.

Земан также полагает, что никакой практической отдачи от визита Выстрчила на Тайвань не будет.

"Китай для Чехии является вторым важнейшим торговым партнером после Германии. Фирма Petrof (производитель пианино и роялей) на днях уже получила отказ из КНР на поставку ее товаров со ссылкой на визит главы нашего сената на Тайвань. Есть и более крупные компании, работающие на китайском рынке, например, Škoda Auto, для нее это главный рынок. Если мы в силу каких-то причин освободим там свои позиции, то их моментально займут фирмы из других стран", - сказал Земан.

Отвечая на вопрос о своем возможном визите в Китай в обозримом будущем, Земан сказал, что у него есть приглашение на саммит 17+1, который должен был состояться в КНР в апреле этого года, но был отложен из-за пандемии коронавируса.

"Надеюсь, что ситуация с коронавирусом изменится к лучшему, и я поеду в КНР на этот саммит", сказал чешский президент.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян