Визит Пелоси на Тайвань показал, что США ни в грош не ставят своих партнеров - Захарова

ТАСС 03.08.22 Слов: 266

Визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань показал, что США ни в грош не ставят никого из своих партнеров и готовы жертвовать остатками своего реноме ради сиюминутной выгоды. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радио Sputnik.

"На самом деле то, что было сделано за эти сутки, - а на самом деле вот эта драма вокруг Пелоси развивалась несколько дней, я думаю, просто стало для всех очевидным - Соединенные Штаты Америки ни в грош не ставят никого из своих партнеров, будь то ближайшие союзники, стратегические союзники, будь то партнеры, будь то страны, с которыми развиваются отношения в различных направлениях, им все равно", сказала дипломат.

"Ради сиюминутной выгоды, ради моментальной конъюнктуры, ради вот этого пресловутого пиара внутреннего и внешнего они готовы жертвовать всем, в том числе и остатками собственного реноме", добавила Захарова.

Дипломат подчеркнула, что если что-то еще оставалось "из разряда хотя бы интересов Соединенных Штатов, в частности в азиатском регионе, это вчера было уничтожено".

Вечером 2 августа, несмотря на протесты Пекина, Пелоси прибыла на Тайвань. Это первый подобный визит американского политика такого ранга за последние 25 лет. Китай неоднократно предупреждал американскую сторону, что если поездка состоится, то это не останется без последствий и будут приняты жесткие меры.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, это одна из провинций КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян