Визит председателя КНР в Японию может быть отложен из-за коронавируса - газета

ТАСС 01.03.20 Слов: 147

Визит председателя КНР Си Цзиньпина в Японию может быть отложен из-за продолжающегося распространения коронавируса. Об этом сообщила японская газета Sankei Shimbun (産経新聞).

По данным правительственных источников издания, в настоящее время стороны прорабатывают вопрос переноса визита председателя КНР. Подчеркивается, что для Токио и Пекина более приоритетным является успешное проведение самого визита, нежели привязка к каким-либо конкретным срокам его осуществления.

В то же время министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги после встречи в Токио с членом Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, главой канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзеч подчеркнул 28 февраля, что никаких изменений в плане государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Японию на данный момент нет.

Председатель КНР не посещал Японию с 2008 года. Токио придает особое значение намеченному на апрель визиту Си Цзиньпина, а премьер-министр Синдзо Абэ неоднократно заявлял, что он должен открыть новую эру в отношениях двух стран.

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн