Визит Си Цзиньпина в Москву подтвердил прочность отношений между РФ и Китаем - глава ЦРУ

ТАСС 12.04.23 Слов: 216

Визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву подтвердил прочный характер отношений между Россией и Китаем. С такой оценкой выступил во вторник директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс на мероприятии, организованном научно-исследовательским институтом имени Джеймса Бейкера (штат Техас).

"На сегодняшний день я считаю прочным сотрудничество между Китаем под руководством Си Цзиньпина и Россией во главе с Владимиром Путиным. Одним из подтверждением этого стал визит Си [Цзиньпина] в Москву несколько недель назад", отметил глава ЦРУ на мероприятии, трансляция которого велась на сайте института.

Бернс при этом выразил мнение, что в отношениях между Москвой и Пекином "сохраняются некоторые ограничения". В подтверждение своих слов он отметил, что, согласно оценкам американской разведки, Китай не поставляет России оружие и боеприпасы.

18 февраля госсекретарь США Энтони Блинкен выступил с утверждением, что Китай "серьезно рассматривает возможность предоставления летальной помощи России". Он пояснил, что речь идет о боеприпасах и вооружении. В ответ официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявил, что китайские власти не приемлют угроз и давления США на российско-китайские отношения по обвинению в "оказании Китаем военной помощи России".

20-22 марта Си Цзиньпин посетил Россию. В первый день он 4,5 часа один на один беседовал с Путиным, а на следующий день около 6 часов провел на переговорах в Кремле в различных форматах. Стороны подписали по итогам визита два заявления и назвали его успешным.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай