Визит Ван И позволит обеспечить стабильное развитие отношений Китая и РФ - МИД КНР

ТАСС 21.02.23 Слов: 197

Визит главы канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая, члена Политбюро Ван И в Россию позволит обеспечить стабильное развитие российско-китайских отношений в направлении, заданном лидерами двух стран. Об этом на регулярном брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Китай намерен воспользоваться этим визитом в качестве возможности для того, чтобы вместе с российской стороной содействовать стабильному прогрессу двусторонних отношений в том направлении, которое определили главы двух государств, а также для того, чтобы защищать справедливые интересы двух сторон и сыграть позитивную роль во благо глобального мира", сказал он.

Как ранее сообщил ТАСС источник, близкий к организации визита, Ван И прибудет в Москву во вторник во второй половине дня. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключил, что российский лидер Владимир Путин встретится с Ван И в ходе его визита в Москву.

В неформальной партийно-государственной иерархии КНР Ван И является самым высокопоставленным дипломатом страны, курирующим наиболее важные вопросы внешней политики Китая и ее отношения с ведущими мировыми державами. По своему неформальному рангу он находится выше главы МИД КНР Цинь Гана, так как Ван И входит в 24-местное Политбюро и является секретарем Руководящей группы по вопросам международной политики ЦК КПК, председателем которой является глава государства председатель КНР Си Цзиньпин.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР