Визитом на Тайвань глава сената Чехии вмешался во внутренние дела КНР – посольство

РИА Новости 30.08.20 Слов: 290

Своим визитом на Тайвань, начавшимся 30 августа глава верхней палаты парламента Чехии, сената, Милош Выстрчил допустил серьезное вмешательство во внутренние дела Китая, нарушил его суверенитет и территориальную целостность, а также основные принципы международных отношений, говорится в заявлении, с которым выступило посольство КНР в Праге.

Выстрчил, который, согласно конституции республики, является вторым по рангу политиком в Чехии после президента, вылетел из Праги во второй половине дня субботы и в ночь на воскресенье прибыл, как сообщило Чешское ТВ, в Тайбэй. В состав сопровождающей его делегации входит около 90 чешских предпринимателей, а также ряд политиков, в частности, приматор (глава) Праги Зденек Гржиб. Предполагаются встречи участников поездки с местными политиками и переговоры о торговых отношениях. В Прагу делегация вернется в субботу, 5 сентября.

С визитом главы сената на Тайвань ранее выразили свое несогласие президент республики Милош Земан, премьер Андрей Бабиш и ряд иных чешских политиков, считающих необходимым соблюдение принципа "одного Китая". От визита Выстрчила также дистанцировался МИД Чехии.

"Господину Выстрчилу безразличны китайско-чешские отношения и успешное двустороннее сотрудничество, он игнорирует мнение широкой общественности Чехии. В собственных политических интересах он настаивал на посещении Тайваня, чем допустил серьезное вмешательство во внутренние дела Китая, серьезно нарушил национальный суверенитет и территориальную целостность, а также серьезно нарушил основные принципы международных отношений и политические обязательства в двусторонних отношениях", - говорится в заявлении посольства КНР в Праге.

Диппредставительство КНР призвало в своем заявлении чешскую сторону придерживаться принципа "одного Китая" и "действительными делами оберегать развитие отношений между КНР и Чехией".

Визит на Тайвань планировал еще предшественник Выстрчила на посту главы сената, Ярослав Кубера, скончавшийся в январе этого года. Посольство КНР в Праге неоднократно выражало протест против этой поездки. Именно давление со стороны посольства КНР Выстрчил назвал одним из доводов для того, чтобы непременно осуществить свой визит на Тайвань.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян