Владелец Geely и Volvo Cars Ли Шуфу обеспокоен влиянием торговой войны на автомобильные бренды

Biang.ru 28.06.18 Слов: 214

Споры США и Китая, грозящие полномасштабной мировой войной в сфере торговли, могут оказать крайне неблагоприятное влияние на авторынок, причем как на производителей, так и на потребителей в разных странах, считает китайский миллиардер Ли Шуфу.

Его компания Zhejiang Geely Holding Group Co. владеет китайской Geely Automobile Holdings и шведской Volvo Cars.

В случае дальнейшего усиления напряженности в торговых отношениях пострадают автомобильные бренды как Geely, так и Volvo, поскольку компании экспортируют и импортируют автомобили и в США, и в Китае, заявил Ли Шуфу на мероприятии в Гонконге в четверг.

«Негативным фактором для китайских автопроизводителей станет решение США обложить Китай пошлинами на импорт. Одновременно повышение пошлин Китаем ухудшит положение Volvo, которая ввозит произведенные в США машины в Китай», — цитирует его выступление агентство Bloomberg.

Например, Volvo Cars собирает в КНР седаны S60, в том числе для рынка США. Однако завод компании в штате Южная Каролина начинает выпускать эту модель, что, как ожидается, снизит ее риски на случай мировой торговой войны.

«Низкие налоги и пошлины обеспечивают глобальную интеграцию в интересах потребителей, — утверждает Ли Шуфу. — Если эскалация торговой войны продолжится, она, в конечном итоге, навредит потребителям, которым придется больше платить за машины».

Ранее о пагубном влиянии торговых споров на отрасль говорили в числе прочих германская Daimler и американская AutoNation.

Forbes оценивает состояние 55-летнего Ли Шуфу в $14,3 млрд.

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук