Владелец TikTok прервал переговоры о создании штаб-квартиры в Великобритании - СМИ

РИА Новости 19.07.20 Слов: 158

Владелец китайской социальной сети TikTok компания ByteDance прервала переговоры об открытии штаб-квартиры в Великобритании и создании там трех тысяч рабочих мест на фоне ухудшения отношений между Лондоном и Пекином, сообщает британская газета Sunday Times.

Владелец китайской социальной сети, по данным источников, уже несколько месяцев ведет переговоры с британским правительством. Решение о приостановке диалога было принято на фоне "более широкого геополитического контекста" и роста напряженности между государствами.

Среди причин такого решения также указывается запрет Великобритании на покупку 5G оборудования у китайской Huawei и ситуация с законом о нацбезопасности Гонконга.

Отмечается, что в случае улучшения отношений между Западом и КНР компания может возобновить планы по открытию штаб-квартиры в Великобритании, однако принятие решения в скором времени не ожидается. Наиболее вероятным местом создания новой штаб-квартиры TikTok считается Лондон.

TikTok - приложение для создания и просмотра коротких видео, принадлежащее китайской компании ByteDance. Выпущенное в 2018 году, оно является лидером в сегменте приложений для коротких видео в Китае и завоевывает популярность по всему миру.

Новости

Читайте также

Новости

Китай заинтересован в сотрудничестве с Исландией в Арктике - глава МИД
"Десерт с тараканами" стал сенсацией в китайских соцсетях
Государственный трейдер КНР COFCO рассматривает закупку пшеницы из США в 2027 г - Bloomberg
Посольство КНР в США призвало Вашингтон прекратить клевету после статьи NYT о "шпионке"
Двадцать первый Всекитайский съезд Компартии Китая пройдет во второй половине 2027 года
Число студентов из КНР в аграрных вузах РФ выросло втрое за два года - Минсельхоз