Владелец WeChat Pay не комментирует российский проект об иностранных платежных системах
Китайский холдинг Tencent Holdings, которому принадлежит встроенная в мессенджер платежная система WeChat Pay, считает спекуляциями заявления о том, что иностранным платежным системам могут запретить работать в России без создания местного филиала, заявила представитель компании Люй Шуин.
«Мы не комментируем рыночные спекуляции», заявила Люй Шуин.
На прошлой неделе ряд депутатов внесли в Госдуму законопроект о требованиях к операторам иностранных платежных систем (ИПС) для работы в России, он обязывает иностранных операторов таких систем иметь в России своего представителя — юрлицо, через которое они смогут подать заявку в Банк России для включения в реестр операторов ИПС.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что он разработан в связи с трансграничным характером оказания платежных услуг и в целях обеспечения национальной безопасности, целостности платежного пространства страны. Законопроект направлен, среди прочих, на китайские платежные сервисы AliPay и WeChat Pay, писали авторы.
Как ранее сообщал зампред правления НКО «Русское финансовое общество» (оператора WeChat Pay в России) Сергей Теймуразян, инфраструктура платежной системы WeChat Pay в России развивается с начала года, в настоящее время она уже используется для обслуживания китайских туристов.
Для операций в мессенджере WeChat используется уникальный QR-код, который присваивается каждому пользователю. При оплате сканируется QR-код продавца или покупателя, вводится пароль и происходит моментальный перевод денег.
- Въезжающие в Суйфэньхэ российские туристы теперь могут арендовать автомобиль
- Строительство дальневосточного маршрута поставок газа из РФ в Китай продвигается - посол
- Бывшего высокопоставленного чиновника Китая приговорили к смертной казни за взятки – суд
- Макрон призвал ЕС устранить торговый дисбаланс с Китаем
- Аэрокосмическая продукция демонстрирует рост в торговле РФ и Китая - посол КНР в России
- Подписано соглашение о финансировании желдороги КНР - Киргизия- Узбекистан
- Службы доставки в Китае обработали более 180 млрд посылок за 11 месяцев - CCTV
- Школьница из Китая установила мировой рекорд, прыгнув 422 раза за минуту на скакалке - СМИ