Власти Алтая не планируют строительство железной дороги в Китай

РИА Новости 09.08.21 Слов: 232

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин заявил, что власти региона не планируют строительство железной дороги в Китай через свою территорию.

Ранее заместитель гендиректора РЖД Алексей Шило сообщил, что компания разрабатывает три варианта железнодорожных веток на Алтае в направлении Китая на фоне прогнозируемого роста перевозок.

"Он (Хорохордин) заверил, что правительство Республики Алтай не планирует строительство железной дороги в Китай через территорию региона, и считает, что мнение жителей региона должно стать предопределяющим в вопросе принятия дальнейших решений", сообщает пресс-служба главы республики.

Хорохордин затронул тему на еженедельном совещании в правительстве региона. "Во-первых, эти обсуждения проходят сейчас только на уровне проекта и очень далеких перспектив. Об этих планах говорят не первый и, наверняка, не последний раз. При этом у РЖД есть более близкие к реализации проекты, и они открыто говорят об этом", отметил Хорохордин.

Он уточнил, что в случае реализации подобных проектов могут быть затронуты не только многие сакральные для населения Республики Алтай места, но и природные заповедники, такие, как зона покоя Укок.

"Не раз говорил, что Республика Алтай – экологическая столица России, выступающая за устойчивое развитие. Это наш приоритет. Но даже в случае готовности реализовать этот проект необходимо в первую очередь внимательно изучить мнение людей, узнать, что думают об этом наши жители. Испокон веков люди занимаются здесь сельским хозяйством, чтят свои традиции, культуру, самым бережным образом относятся к природе и вряд ли будут согласны превратить республику в большую стройку тоннелей, эстакад и железнодорожных мостов", подчеркнул Хорохордин.

Новости

Читайте также

Новости

Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр
МИД Китая предостерег Байдена от повышения пошлин на китайскую сталь
Китай увеличит число преподавателей китайского языка в странах ШОС до тысячи
Представитель правительства КНР Ли Хуэй встретился с послом Украины в Китае
Граждане Китая чаще других получают электронные визы в Россию - МИД РФ