Власти Австралии "глубоко разочарованы" заключением писателя Ян Хэнцзюня под стражу в КНР

РИА Новости 19.07.19 Слов: 275

Австралийские власти "глубоко разочарованы" в связи с переводом задержанного в КНР австралийского писателя Ян Хэнцзюня в центр содержания под стражей, следует из пресс-релиза на сайте внешнеполитического ведомства страны.

Ранее телеканал SBS News сообщил, что китайско-австралийский писатель, который был задержан в КНР в январе и помещен под домашний арест, где он находился под наблюдением, был заключен под стражу в другом месте. Его семья не знает, где он находится и когда его могут выпустить на свободу. На данный момент есть три варианта развития событий: срок содержания под стражей может быть продлен, писателя могут выпустить или предъявить обвинения по делу об угрозе национальной безопасности КНР.

"Правительство Австралии глубоко разочаровано тем, что австралийский гражданин и ученый Ян Хэнцзюнь… был переведен в центр содержания под стражей в Китае…Сегодня от китайских властей было получено формальное уведомление о его заключении под стражу в связи с уголовным правонарушением", говорится в релизе МИД Австралии.

Глава МИД Австралии Марис Пейн также заявила, что власти несколько раз выражали свою озабоченность в связи с делом писателя. Сотрудники посольства Австралии посещали Хэнцзюня шесть раз.

Пейн дважды писала министру иностранных дел КНР Ван И с просьбой о "справедливом и прозрачном решении по этому вопросу", также она требовала, чтобы писатель получил доступ к своим адвокатам. Однако этого не произошло, следует из заявления. Власти также просили прояснить причины задержания писателя. Отмечается, что если "он задержан за его политические взгляды, тогда он должен быть отпущен на свободу".

"Мы продолжим требовать от китайских властей справедливого и гуманного обращения в соответствии с международными нормами", заверили в МИД Австралии.

В январе официальный представитель МИД КНР заявила, что задержанный в Китае китайско-австралийский писатель Ян Хэнцзюнь подозревается в угрозе национальной безопасности.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто