Власти Чехии сообщили, что КНР ведет расследование в отношении главы CEFC

Biang.ru 20.03.18 Слов: 397

Глава китайской энергетической корпорации CEFC Е Цзяньмин (叶建明), являющийся также советником чешского президента Милоша Земана, находится на родине под следствием и покинет свой пост в компании, сообщил пражский портал Ceske noviny со ссылкой на пресс-секретаря Земана Йиржи Овчачека.

Овчачек сообщил изданию, что несколько дней назад штаб-квартиру CEFC в Шанхае специально для выяснения ситуации с главой компанией CEFC посетили руководитель канцелярии Пражского града Вратислав Мынарж, советник президента Мартин Нейедлы и замглавы европейского представительства CEFC Ярослав Тврдик.

«Китайская сторона, кроме прочего, проинформировала о том, что в отношении Е Цзяньмина ведется расследование по подозрению в нарушении закона», сказал Овчачек.

Следствие не ведется против юридического лица CEFC China, добавил он.

По словам Овчачека, все заинтересованные стороны договорились о поддержке проектов чешско-китайского сотрудничества и проектов CEFC в Европе в рамках инициативы «Новый шелковый путь» в Чехии.

Отвечая на вопрос журналистов о том, оставит ли чешский президент Е Цзяньмина в числе своих советников, Овчачек сказал, что «мы ожидаем расследования всего дела».

По словам пресс-секретаря Земана, Е Цзяньмин покинет правление компании и выйдет из числа ее акционеров.

«Тем не менее, компания по прежнему считает одним из своих главных приоритетов развитие проектов в Чехии», — сказал Овчачек. Одним из доказательств этого, по его словам, является вступление в CEFC Europe в качестве миноритного акционера «сильной китайской компании с широкими активами в Китае и за рубежом».

По данным пражского портала Týden, речь в данном случае идет о 156-ой по размеру капитала фирме мира CITIC Group, собственником которой является (китайское) государство.

Ранее деловое издание Caixin и гонконгская газета South China Morning Post со ссылкой на анонимные источники сообщили о расследовании и задержании главы одной из крупнейших энергетических компаний Китая CEFC Е Цзяньмина. Так, SCMP писала, что бизнесмена задержали по прямому указанию председателя КНР Си Цзиньпина. При этом компания сделала заявление, что информация о задержании не имеет под собой фактического обоснования.  


 

Инвесткомпания CITIC Group может купить 49% акций подразделения CEFC 

Китайская инвестиционная компания CITIC Group может приобрести 49% акций европейского подразделения китайской энергетической компании CEFC, сообщает агентство Reuters со ссылкой на неназванный источник из CEFC.

«CEFC China Energy ведет переговоры с государственной CITIC Group о продаже до 49% доли в европейском подразделении конгломерата», сказал источник агентству.

Официальный представитель энергетической компании отказался от комментариев агентству.

Инвестиционная корпорация CITIC Group была основана в 1979 году, специализируется на финансовых услугах, ресурсах и энергетике, промышленности, строительстве и недвижимости. Штаб-квартира компании находится в Пекине.

 


 

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр