Власти Циндао за 5 дней провели более 10 млн тестов на COVID-19

РИА Новости, Biang.ru 16.10.20 Слов: 375

Власти китайского города Циндао в восточной провинции Шаньдун с 12 октября провели более 10 миллионов тестов на коронавирус после того, как в городе была выявлена небольшая вспышка COVID-19, новых случаев заражения не выявлено, говорится в заявлении на сайте городского комитета по здравоохранению.

Согласно официальный данным, в Циндао постоянно проживают 9,49 миллиона человек, еще около 1,61 миллиона – мигрирующее население.

Сообщается, что по состоянию на 6.00 (1.00 мск) 16 октября в городе были взяты 10,7 миллиона проб на наличие нуклеиновой кислоты COVID-19, к настоящему моменту получены результаты по 9,62 миллиона тестов, все они оказались отрицательными. Тестирование планируется завершить в ближайшие часы, результаты обнародуют своевременно.

После того, как 11 октября в городе было выявлено три случая бессимптомного заражения в одной их местных больниц, власти оперативно организовали масштабное эпидемиологическое расследование и предприняли меры для предотвращения дальнейшего распространения инфекции.

Как выяснилось, в одной из больниц города одним блоком для компьютерной томографии (КТ) легких пользовались как заболевшие COVID-19, которые въехали из-за рубежа, так и не больные коронавирусной инфекцией. Недостаточная дезинфекция этого помещения вызвала появление в Циндао локальных случаев заболевания.

12 октября власти Циндао сообщили, что намерены за пять дней протестировать на COVID-19 все население города после того, как там выявили 12 новых случаев заражения, включая шесть бессимптомных носителей. 13 октября у шести бессимптомных носителей стали проявляться симптомы заболевания и их включили в общую статистику подтвержденных случаев, в среду симптомы проявились еще у одного человека, после этого случаев заражения больше не обнаруживали. Таким образом по состоянию на 16 октября в городе выявлено 13 новых подтвержденных случаев COVID-19.

Всего за время эпидемии в Циндао было выявлено 78 подтвержденных случаев коронавируса, один человек скончался, 64 выписаны из больниц и 13 остаются в медучреждениях под наблюдением специалистов. Также в городе было зарегистрировано 48 бессимптомных носителей, 47 из них уже выписаны из карантина. В настоящий момент в Циндао 499 человек, вступавших в тесный контакт с зараженными, находятся на централизованном карантине.

С начала эпидемии в материковом Китае выявлены 85.646 случаев коронавирусной инфекции, 80.759 человек выздоровели, 253 пациента с COVID-19 остается в больницах, 4634 умерли. Ввозных случаев – 3084, выздоровели 2844 человека. С 1 апреля власти страны начали также публиковать данные о случаях бессимптомного протекания болезни. В настоящее время под наблюдением остается 3876 бессимптомных носителей, однако неизвестно, сколько всего их было в Китае за время эпидемии.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто