Власти Эстонии не намерены встречаться с главой МИД Тайваня, который приедет в Таллин

РИА Новости 03.11.23 Слов: 195

Члены эстонского правительства не намерены встречаться с главой МИД Тайваня Джозефом Ву, который приедет в Таллин для участия в дискуссии международного центра оборонных исследований, поскольку республика придерживается политики единого Китая, сообщил в пятницу министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна.

По данным расположенного в Эстонии международного центра оборонных исследований, глава МИД Тайваня Джозеф Ву 8 ноября примет участие в организованной центром дискуссии по актуальным политическим вопросам.

"Эстония следует политике единого Китая и не признает Тайвань как отдельное государство. У нас нет политических отношений с Тайванем. Нам известно, что Джозеф Ву прибудет в Таллин, но он не был приглашен в страну эстонским МИД или правительством, члены правительства не будут встречаться с ним", приводит слова Цахкны пресс-служба МИД.

По словам Цахкны, нет ничего предосудительного в том, что Ву посещает Эстонию. "В демократической стране граждане Эстонии имеют право и свободу встречаться со всеми, организовывать совместные дискуссии, а также способствовать сотрудничеству, если это не нарушает действующие в Эстонии законы", подчеркнул министр.

Цахкна также отметил, что Эстония считает важным оживить отношения с Тайванем в экономике, образовании, культуре, общении между организациями гражданского общества и других подобных областях. "Возрождение таких отношений с Тайванем не противоречит политике Китая", добавил он.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)