Власти Филиппин проверят пожертвования обвиняемых в шпионаже граждан КНР местным властям
Правительство Филиппин проведет проверку различных пожертвований, сделанных подозреваемыми в шпионаже гражданами Китая местным властям, сообщила на брифинге в понедельник пресс-секретарь президента Филиппин Клэр Кастро.
На прошлой неделе Рейтер со ссылкой на собранные агентством фотографии и видео сообщало, что четыре гражданина КНР, арестованные в январе на Филиппинах по подозрению в шпионаже, делали пожертвования местным властям. Группа китайцев якобы направила 500 тысяч песо (8,6 тысячи долларов США) мэру Тарлака, 10 патрульных машин представителям власти города, а также 10 мотоциклов сотрудникам полиции Манилы.
"Мы изучим это. Если это было добросовестное пожертвование, нам действительно нужно знать, потому что получать пожертвования - это неплохо. Если же оно было сделано с корыстной целью, нам нужно это расследовать, особенно если кто-то из принявших его является местным чиновником", - приводит Philippines News Agency слова Клэр Кастро.
Она напомнила, как во время пандемии коронавируса несколько населенных пунктов на Филиппинах также получили различные пожертвования от Китая в виде транспортных средств, включая машины скорой помощи.
Отмечается, что обвиняемые в шпионаже граждане КНР - Ван Юнъи, У Цзюньжэнь, Цай Шаохуан и Чэнь Хайтао - имеют связь с Коммунистической партией Китая (КПК) и, предположительно, на Филиппинах осуществляли свою деятельность через различные гражданские организации.
Ранее филиппинские СМИ сообщали о серии задержаний граждан КНР по подозрению в шпионаже вблизи различных военных объектов. Достоверной информации о том, финансировал ли Китай эти операции, нет. Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший выразил обеспокоенность в связи с задержанием иностранцев.
- Китай внес 15 фирм США в список экспортного контроля товаров двойного назначения - власти
- КНР вводит дополнительные тарифы в размере 10-15% на сельхозпродукцию из США
- Лица, контактировавшие с больными оспой обезьян, должны сообщать об этом при въезде в КНР
- Мода на все российское в Китае возвращается, растет интерес к товарам из РФ - Титов
- Власти Филиппин проверят пожертвования обвиняемых в шпионаже граждан КНР местным властям
- Трамп удвоил пошлины на товары из КНР с 10% до 20% из-за поставок фентанила - указ
- КНР примет ответные меры против США для защиты своих интересов - Минкоммерции
- Число авиарейсов из Владивостока в КНР летом вырастет до 50 в неделю - аэропорт