Власти Гонконга осудили действия радикальных протестующих в ходе новогоднего митинга

ТАСС 02.01.20 Слов: 160

Власти Гонконга осуждают действия радикальных протестующих, которые устроили беспорядки во время антиправительственного митинга в первый день нового года. Об этом заявил официальный представитель местной администрации.

"Массовое шествие на острове Гонконг изначально было мирным и организованным. Вызывает сожаление тот факт, что некоторые мятежники использовали эту возможность для того, чтобы блокировать дороги, ломать светофоры, кидать кирпичи и бутылки с зажигательной смесью, устраивать поджоги и акты вандализма в банках и магазинах, подвергая людей опасности", отмечается в заявлении.

Представитель властей отметил, что полиция приняла решение о досрочном роспуске митинга по соображениям общественной безопасности, используя минимальную силу для разгона. Гонконгская администрация также осудила появление в руках ряда участников флагов с призывами о "независимости", а также флагов иностранных государств.

Как сообщил журналистам старший суперинтендант полиции Нг Лок-чунь, в ходе шествия было задержано 400 человек. Основные задержания были произведены на улице Хеннеси-роуд в районе Козуэй-бэй рядом с универмагом "Сого". Офицер не исключил, что среди задержанных могли оказаться и случайные прохожие. По его словам, потребуется время для разбирательства.

Новости

Читайте также

Новости

Китайская энергетическая компания инвестирует в строительство ВЭС Казахстана более $1 млрд
Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд