Власти Гонконга осудили очередные массовые беспорядки в городе

ТАСС 21.10.19 Слов: 189

Власти Гонконга решительно осудили произошедшие 20 октября очередные массовые беспорядки, участники которых совершали поджоги и акты вандализма. Об этом говорится в заявлении местного правительства.

"Несмотря на возражение полиции, представители общественности приняли участие в шествии в районе Чим Ша Цуй. Радикалы в масках снова использовали эту возможность для того, чтобы блокировать дороги и устроить дебош в различных кварталах Коулуна (материковая часть Гонконга), выбрав своей мишенью полицейские участки, правительственные объекты, станции метро, некоторые банки и магазины. Они устраивали поджоги зданий, кидая в них бутылки с зажигательной смесью", отмечается в заявлении.

Представитель властей сообщил, что полиции удалось перехватить машину, в которой было изъято большое количество коктейлей Молотова, обнаружить и обезвредить предполагаемые взрывные устройства.

Правительство Специального административного района Гонконг "решительно осуждает действия мятежников, которые являются противозаконными, крайне безответственными и серьезно подрывают общественный порядок".

В воскресенье полиция неоднократно применяла слезоточивый газ, резиновые пули и спецмашины с водяными пушками для разгона групп антикитайски настроенных радикальных демонстрантов, которые устраивали поджоги и погромы магазинов и банков, имеющих отношение к КНР. Вместе с тем правоохранительные органы принесли извинения за инцидент, в ходе которого грузовик с водометами случайно облил струей воды с синим красителем ворота крупнейшей в городе мечети.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае