Власти Гонконга осудили продолжающиеся в городе массовые беспорядки
Правительство Гонконга в ночь на субботу выступило с осуждением пятничных массовых беспорядков после введения запрета на ношение масок для участников протестов. Об этом говорится в заявлении местных властей.
"Минувшим вечером многочисленные участники беспорядков блокировали дороги, совершали акты вандализма в магазинах, правительственных объектах и в метро, устраивали поджоги, кидали бутылки с зажигательной смесью, атаковали представителей общественности в разных районах. Они парализовали движение транспорта и повлекли приостановку всех линий метро", отметил представитель властей.
По его словам, некоторые радикалы атаковали полицейского в штатском, кидали в него "коктейли Молотова" и даже пытались отобрать пистолет. Офицеру, чья жизнь подверглась серьезной угрозе, пришлось использовать табельное оружие.
Как сообщила телерадиовещательная корпорация RTHK, в ходе беспорядков огнестрельное ранение в ногу получил 14-летний подросток. Однако пока не ясно, был ли он ранен полицейским или другим участником демонстрации.
Ранее глава администрации Гонконга Кэрри Лам специальным указом ввела запрет на ношение масок для участников протестов, который начал действовать с полуночи.
В начале лета здесь вспыхнули массовые акции протеста против попыток властей принять законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Несмотря на решение главы администрации отказаться от этой инициативы, многие сторонники оппозиции из числа молодежи выражают готовность продолжать свои акции.
- Туркменский газ обеспечивает энергией более 500 млн человек в Китае – "Туркменгаз"
- Роботы освобождают китайских граждан от опасной, скучной и "грязной" работы - СМИ
- Прототип грузового космического корабля Китая "Цинчжоу" успешно выполнил испытания - СМИ
- Китайский водитель такси помог поймать двух иностранных шпионов - министерство
- Китай в январе-марте увеличил добычу нефти на 1,3% и газа на 3% — статбюро
- Безработица в Китае в январе-марте 2026 года составила 5,3% - статбюро
- Промышленное производство в Китае в I квартале выросло на 6,1% - статбюро
- Ситуация на рынке нефти не оказывает на экономику Китая большого влияния - власти