Власти Гонконга отменили занятия в школах и призвали работать из дома из-за сильных ливней

ТАСС 08.09.23 Слов: 168

Правительство Гонконга из-за сильнейших за 139 лет ливней отменило занятия в школах. Об этом говорится в заявлении властей.

"Правительство объявило, что занятия в школах сегодня отменяются из-за экстремальных условий, вызванных сильными наводнениями и серьезными нарушениями в работе транспорта", сказано в документе.

Работодателям рекомендовано предоставить сотрудникам гибкий рабочий трафик, который будет учитывать их безопасность при передвижении до места работы. Как отмечается в заявлении правительства, "экстремальные условия" продлятся по меньшей мере до полудня пятницы. Жителей попросили ждать дальнейших указаний.

В ночь на пятницу Метеорологическая обсерватория Гонконга объявила наивысшее, черное штормовое предупреждение из-за сильнейшего ливня за всю историю наблюдений с 1884 года. По данным метеорологов, между 23:00 и 24:00 по местному времени (с 18:00 по 19:00 мск) в городе выпало 158,1 мм осадков, что является наивысшим показателем за 139 лет регулярных метеонаблюдений.

Движение наземного общественного транспорта в городе временно приостановлено. Вестибюли некоторых станций метро оказались затоплены.

Сильнейшие ливни вызваны областью пониженного давления, созданной тайфуном "Хайкуй". Черный уровень штормового предупреждения был введен впервые с октября 2021 года. 

Новости

Читайте также

Новости

Китайский импорт в Россию переживает трансформацию - Чернышенко
"Норникель" обсуждает переработку медного концентрата в Китае с новым партнером - Bloomberg
Товарооборот сельхозпродукции между РФ и Гонконгом вырос за 8 месяцев на 7,6% - Минсельхоз
Выпуск алюминия в Китае достиг рекорда из-за дефицита на мировом рынке
Китай ужесточил правила въезда и выезда из страны
Безработица в Китае в январе-августе 2026 года составила 5,2%