Власти Гонконга отстранили лишь одного кандидата от участия в парламентских выборах

ТАСС 19.11.21 Слов: 254

Власти Гонконга отстранили лишь одного из 154 кандидатов от участия в выборах в Законодательный совет, которые состоятся через месяц. Об этом сообщил журналистам главный секретарь (второй по значимости пост) местной администрации Джон Ли.

"Комиссия по проверке квалификации кандидатов завершила рассмотрение регистрации 154 претендентов для избрания в Законодательный совет. Среди них одна кандидатура была признана недействительной", заявил чиновник, возглавляющий данный орган.

Ли уточнил, что дисквалификация кандидата от сферы медицины и здравоохранения - медсестры по фамилии Лау - связана лишь с тем, что она имела работу в государственном секторе. При этом он подчеркнул, что в выборах примут участие представители разных слоев общества и политических взглядов.

Выборы нового состава Законодательного совета на следующие пять лет запланированы на 19 декабря. В соответствии с реформой избирательной системы Гонконга, инициированной в этом году Пекином, состав регионального парламента будет увеличен с 70 до 90 человек. При этом судьбу сразу 40 депутатских мест теперь предстоит определять коллегии выборщиков из 1,5 тыс. человек, состав которой был сформирован в сентябре. Этот же орган 27 марта 2022 года изберет главу гонконгской администрации на следующие пять лет.

Избирательная реформа нацелена на обеспечение принципа "Гонконгом управляют патриоты" и укрепление национальной безопасности. Это призвано закрыть лазейку для проникновения "антикитайских элементов" в систему госуправления этого специального административного района КНР после принятия летом прошлого года закона о защите национальной безопасности на его территории.

Отныне власти вправе отказывать в участии в выборах лицам, которых сочтут "недостаточно патриотичными" или представляющими угрозу для национальной безопасности. Проверять их квалификацию уполномочена специальная комиссия в составе семи человек, которую возглавил Ли - бывший главный силовик Гонконга.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет