Власти Гонконга примут новый пакет мер для поддержки экономики - глава администрации

ТАСС 03.12.19 Слов: 269

Правительство Гонконга в скором времени намерено инициировать новый, четвертый за последние месяцы пакет мер по стимулированию экономики в условиях ее ослабления из-за массовых протестов. Об этом сообщила журналистам глава местной администрации Кэрри Лам.

"После принятия трех пакетов мер поддержки [экономики] в период с августа по октябрь секретарь по финансовым вопросам [министр финансов] в скором времени инициирует четвертый пакет мер", заявила глава администрации. Она не уточнила, о каких конкретно шагах пойдет речь и какую сумму планируется выделить. Предполагается, что детали разъяснит позже секретарь по финансовым вопросам (министр финансов) Пол Чан.

"Статистические данные показывают, что экономика Гонконга оказалась в тяжелом положении", констатировала глава исполнительной власти. Так, по ее словам, объем розничных продаж в октябре сократился на 24,3% в годовом исчислении, что стало рекордным показателем. Лам также выразила озабоченность перспективами дальнейшего роста безработицы, уровень которой уже поднялся с 2,8% до 3,1%.

В понедельник министр финансов Пол Чан сообщил, что на фоне ухудшения экономической ситуации Гонконг в текущем финансовом году впервые за 15 лет может столкнуться с дефицитом бюджета, а темпы роста ВВП потеряют 2 процентных пункта.

С третьего квартала местная экономика вступила в стадию технической рецессии. Согласно последнему правительственному прогнозу, опубликованному в середине ноября, Гонконг по итогам текущего года впервые за последние десять лет ждет сокращение экономического роста на уровне 1,3%.

В середине августа правительство Гонконга инициировало пакет мер по стимулированию экономики и социальной поддержке населения на общую сумму почти 2,5 млрд долларов. В сентябре и октябре были приняты еще два пакета таких мер на сумму 178 млн и 255 млн долларов, соответственно. Речь, в частности, идет о поддержке транспортного сектора, предприятий торговли и общественного питания, которые заметно пострадали от нынешнего кризиса.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров