Власти Гонконга сообщили, что ВТО созовет комиссию по его торговому спору с США

ТАСС 23.02.21 Слов: 208

Всемирная торговая организация (ВТО) согласилась созвать комиссию экспертов для рассмотрения спора между Гонконгом и США по поводу изменения маркировки товаров. Об этом сообщила пресс-служба правительства этого специального административного района Китая.

Власти Гонконга еще в конце октября прошлого года запросили разбирательства по поводу решения Вашингтона об изменении маркировки гонконгских экспортных товаров на "сделанные в Китае". Соответствующий вопрос поднимался вновь на состоявшемся в понедельник заседании органа ВТО по рассмотрению споров.

Постоянный представитель Гонконга в ВТО Лори Ло, взяв слово, в очередной раз подчеркнул, что новое требование США "не только несправедливо, но и нарушает определенные правила международной торговли, вредит интересам Гонконга как члена организации". Сообщается, что интерес к вхождению в состав третейской группы проявили представители 13 членов ВТО.

С 10 ноября 2020 года Соединенные Штаты ввели требование, в соответствии с которым поставляемые в страну гонконгские товары должны иметь маркировку "сделано в Китае". Это вызвало протесты Гонконга, который обладает статусом отдельной таможенной территории и самостоятельного члена ВТО.

Нововведение США увязывается с общими санкционными действиями Вашингтона, направленными против Китая и этого специального административного района после принятия 30 июня 2020 года парламентом КНР закона о национальной безопасности в Гонконге. Он нацелен на предотвращение таких преступлений, как сепаратизм, терроризм, подрыв государственной власти и сговор с иностранными силами, и вызвал резкую критику Белого дома.

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук