Власти Гонконга учредили три избирательных участка на погранпереходах - глава региона

ТАСС 07.12.21 Слов: 208

Правительство Гонконга учредило три избирательных участка на погранпереходах с материковым Китаем для голосования на предстоящих 19 декабря выборах в Законодательный совет. Об этом сообщила журналистам глава исполнительной власти этого специального административного района КНР Кэрри Лам.

"Свыше 18 тыс. гонконгцев, проживающих на материке, уже зарегистрировались для голосования на трех избирательных участках, которые будут действовать на погранпереходах", сказала она.

Речь идет о жителях Гонконга, которые "застряли" в соседнем Шэньчжэне и на территории провинции Гуандун и не имеют возможности пересечь границу из-за строгих карантинных ограничений. Они смогут проголосовать на погранпереходах без въезда на территорию Гонконга.

Вместе с тем Кэрри Лам не уточнила сроки открытия сухопутной границы с материком, которая остается закрытой с начала пандемии. Принципиальная договоренность о первом этапе ее открытия недавно была достигнута с властями КНР, но точная дата не объявлена. По данным газеты South China Morning Post, это произойдет вскоре после выборов, при этом будут действовать квоты на число бескарантинных перемещений.

19 декабря в Гонконге состоятся выборы в Законодательный совет нового созыва. Местная избирательная система в этом году была реформирована по инициативе Пекина. Это нацелено на обеспечение принципа "Гонконгом управляют патриоты" и укрепление национальной безопасности. Состав регионального парламента будет увеличен с 70 до 90 человек. При этом там останется всего 20 мест для депутатов, избираемых путем прямого всенародного голосования.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте