Власти города Цзыбо в КНР проявили интерес к сотрудничеству с ОЭЗ "Новгородская"

РИА Новости 06.04.23 Слов: 233

Власти китайского города Цзыбо заинтересованы в сотрудничестве с особой экономической зоной "Новгородская", также подписано соглашение между НовГУ и Шаньдунским университетом, сообщает пресс-служба правительства региона.

В рамках рабочего визита в КНР делегация Новгородской области во главе с губернатором Андреем Никитиным посетила город Цзыбо. С 1995 года Великий Новгород и Цзыбо (провинция Шаньдун) - города-побратимы. Цзыбо (с населением 4,7 млн человек) известен как крупный промышленный центр, входящий в 50 самых развитых китайских городов. В развитии побратимских отношений двух городов заинтересован мэр Цзыбо - господин Чжао Цинвэнь. Он выступает также за возобновление обменов после пандемии.

"Я думаю, у нас есть возможности выстроить выгодные отношения между вашей экономической зоной и зоной свободной торговли нашего города. Особенно нас интересует сотрудничество в сфере промышленности и здравоохранении", цитирует господина Чжао Цинвэнь пресс-служба правительства региона.

"Мне бы также хотелось, чтобы дружеские, культурные связи, которые есть между Цзыбо и Великим Новгородом, также подкреплялись и экономическими связями. Готов оказать максимальное содействие компаниям из города Цзыбо в поддержке на российском рынке и любым проектам, связанным с научной коллаборацией между Шаньдунским и Новгородским университетами", отметил Андрей Никитин.

В рамках визита в провинцию Шаньдун между НовГУ и Шаньдунским политехническим университетом подписано соглашение о сотрудничестве. По словам, ректора Новгородского университета Юрия Боровикова, надо выстраивать взаимодействие, и университеты в этом будут играть немаловажную роль. Он также рассказал китайским коллегам о создании в Великом Новгороде студенческого кампуса мирового уровня. Это совместный проект регионального правительства, особой экономической зоны "Новгородская" и университета.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР