Власти Индонезии задержали десятки граждан КНР за любовный шантаж китайских чиновников
Власти Индонезии задержали десятки граждан Китая по подозрению в организации онлайн-синдиката "любовного" мошенничества, жертвами которого стали сотни граждан КНР, в том числе и государственные чиновники, сообщила индонезийская газета Jakarta Post со ссылкой на данные полиции.
Действуя по наводке своих китайских коллег, во вторник полиция Индонезии арестовала 83 мужчин и пять женщин в городе Батам провинции Риау. Полиция заявила, что онлайн-синдикат шантажировал сотни жертв в Китае, многие из которых были государственными чиновниками.
"Мы расследуем, есть ли среди жертв индонезийцы. Если таковых нет, мошенники будут немедленно депортированы", - заявил представитель полиции Риау Захвани Пандра Арсиад.
Предполагается, что задержанные во время видеозвонков притворялись, что испытывают романтические чувства к своим жертвам. Женщин-мошенников обвиняют в том, что во время звонков они предлагали жертвам вступить в интимную связь, в то время как другие подозреваемые записывали звонок на видео. Затем подозреваемые шантажировали своих жертв, угрожая опубликовать видео в социальных сетях, если они откажутся отправить им деньги. Неясно, как долго действовала группа и сколько она заработала на своей схеме. Имена жертв также не разглашаются.
- Россия и Китай обменялись данными фотомониторинга тигра и леопарда
- Власти Китая сократят запасы нераспроданного жилья для стабилизации рынка – эксперты
- КНР проведет неформальную встречу лидеров АТЭС 18-19 ноября 2026 г.
- Сеченовский университет и клиники Китая договорились о сотрудничестве в борьбе с раком
- Китайская компания дарит сотрудникам квартиры, чтобы они не увольнялись - СМИ
- В Гонконге ввели систему проверки строительных сеток после смертельного пожара - SCMP
- Белый дом запустил аккаунт в TikTok для американского кабинета министров
- Китай в 2025 году нарастил урожай основных сельхозкультур на 1,2% - Госстат