Власти Канады выделили фермерам $113 млн в связи с запретом на поставки канолы в Китай

ТАСС 14.06.19 Слов: 263

Правительство Канады выделило 150 млн канадских долларов (113 млн долларов США) на поддержку фермеров в связи с запретом на поставки канадской канолы в Китай. Об этом в четверг говорится в совместном заявлении министра по вопросам диверсификации международной торговли Джеймса Карра и министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Мари-Клод Бибо.

В документе отмечается, что 150 млн канадских долларов будут направлены "на поддержку канадских экспортеров канолы". "Эта помощь поможет им снизить риски, связанные с выходом на новые рынки [сбыта]", уточнили министры.

В мае власти Канады для поддержки аграриев в этом секторе объявили об увеличении им максимальной суммы кредитования по соответствующей федеральной программе с 400.000 канадских долларов (около 300.000 долларов США) до 1 млн канадских долларов (750.000 долларов США), а также о значительном увеличении ставки беспроцентного займа.

Ранее стало известно, что китайские импортеры перестали закупать в Канаде семена канолы. В частности, Пекин исключил двух крупных канадских агротрейдеров из реестра экспортеров, которым разрешены поставки канолы в страну. Правительство КНР заявило, что отзыв разрешений на поставки у этих канадских компаний является обоснованным, так как "в последнее время китайская таможня несколько раз находила опасные организмы в каноле, импортируемой с территории Канады". Канадский премьер-министр Джастин Трюдо назвал такие действия Китая в отношении Канады "неправильными".

Эксперты связывают эти меры с усилением политической напряженности во взаимоотношениях между странами в связи с конфликтом вокруг компании Huawei и в целом с нарастающими противоречиями в глобальной торговле.

Китай является крупнейшим в мире импортером канолы - канадского генно-модифицированного сорта рапса, из которого производят растительное масло с низким содержанием эруковой кислоты. Масличные семена являются одним из главных товаров канадского экспорта в Китай.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук