Власти Киргизии опровергли слухи о возможной передачи части территории страны Китаю

РИА Новости 09.01.19 Слов: 297

Слухи о якобы планируемой передаче Китаю части территорий Киргизии в обмен на списание внешнего долга направлены на дестабилизацию ситуации в республике и ухудшение китайско-киргизских отношений, заявил 9 января журналистам первый вице-премьер республики Кубатбек Боронов.

В декабре перед посольством Китая в Бишкеке прошел митинг общественной организации «Кырк чоро» (Сорок джигитов»), которые требовали проверить законность нахождения на территории Киргизии всех граждан КНР. В это же время в киргизском сегменте соцсетей началось распространение архивных видеозаписей о преступлениях, совершенных на территориях других государств, которые вызвали активное обсуждение якобы противоправных деяний граждан КНР на территории республики. В конце декабря пресс-служба Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии сообщила о задержании ряда граждан, распространявших через соцсети провокационные сообщения, направленные на возбуждение киргизско-китайской межнациональной вражды.

«Заявляют, что если Киргизстан не рассчитается с долгами перед Китаем, то отдаст часть территории страны. Это неправда, эту тему муссируют люди, пытающиеся навредить нашим двухсторонним отношениям», — заявил Боронов, отметив, что когда наступит срок выплат по китайским кредитам, Киргизия сможет «все выплатить китайской стороне».

Он также опроверг слухи о якобы огромном количестве незаконных китайских мигрантов, находящихся в Киргизии, которые пытаются ассимилироваться в республике. «За последние восемь лет только 268 граждан КНР получили гражданство Киргизстана. Из них 161 — этнические киргизы, а также уйгуры и всего шесть китайцев», сообщил он.

По данным правительства Киргизии, в 2018 году в страну въехали 35.215 граждан КНР и более 34.000 покинули территорию республики.

Боронов подчеркнул, что более чем за 25 лет дипломатических отношений между Киргизией и Китаем соседнее государство стало «надёжным партнером и добрым соседом». «За короткий период времени мы смогли вывести наши отношения до уровня стратегического партнерства, Китай оказал и продолжает оказывать Киргизстану постоянную поддержку, в том числе и безвозмездную помощь», подчеркнул он, отметив, что общий объем китайских инвестиций в государственные проекты по улучшению дорожной инфраструктуры и энергетического сектора Киргизии составил 2,1 миллиарда долларов.

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн